top of page

Конспекты занятий,родительских собраний

                                                                       Конспект  родительского собрания

«                       "Безопасность детей младшего дошкольного возраста»

Цели:

Повышение компетентности и активности родителей по вопросам безопасности детей дошкольного возраста

1. Познакомить родителей с работой детского сада по теме «Безопасность жизнедеятельности детей».

2. Активизировать знания родителей об особенностях обучения детей правилам безопасного поведения.

3. Формировать готовность родителей к сотрудничеству с педагогами детского сада по проблемам развития у детей навыков безопасного поведения.

Задачи:

1.Создание условий для благоприятного климата взаимодействия с родителями.

2.Установление доверительных и партнерских отношений с

3.Вовлечение семьи в единое образовательное пространство

 

Оборудование и материалы:

1. Карточки с заданиями для игр с родителями.

2. Дидактические игры по ОБЖ: «Распорядок дня», «Живая природа», «Валеология», «Дорожные знаки», «Азбука маленьких пешеходов», «Инструменты».

 

Ход собрания:

 

Вступительное слово.

Сегодняшняя наша встреча посвящена очень важной проблеме – воспитанию у наших детей навыков безопасного поведения.

Может возникнуть вопрос: зачем объяснять детям особенности движения транспорта, если малыш все равно переходит дорогу, только держась за руку взрослого? Не преждевременна ли работа по знакомству детей с правилами обращения с пожароопасными предметами? Быть может, не стоит забивать голову детям правилами поведения при контактах с незнакомыми людьми? Ведь пока еще они не ходят самостоятельно по улице, не остаются одни дома и всегда находятся под вашим наблюдением?

Но мы всегда должны помнить о том, что формирование сознательного поведения – процесс длительный. Это сегодня ребенок всюду ходит за ручку с мамой, а завтра он станет самостоятельным.

Итак, работа по обучению детей правилам грамотного поведения на улице, на природе и дома – это работа не одного дня. Для того, чтобы она принесла результаты, недостаточно одного занятия или беседы с детьми. Работа должна быть систематической. И еще одно важное требование: детям недостаточно только теоретических знаний, они должны применять их на практике.

И если теоретические знания мы можем обеспечить детям в детском саду, то их практическое проявление целиком ложится на ваши плечи.

Здоровье ребенка во многом зависит от нас,взрослых. И в первую очередь

–от родителей. Ребенок приходит в этот мир беспомощным и беззащитным и важно, чтобы рядом с ним был любящий,чуткий,отзывчивый и понимающий человек. Ведь малыши верят взрослым и не могут порой себя защитить, не могут предвидеть последствия неправильного поведения.

Задача родителей

–заранее готовить ребенка к встрече с различными сложными, а порой и опасными ситуациями.

Очень важно, чтобы ребенок осознавал возможные последствия своего поведения, знал правила безопасного поведения, умел применять их в реальной жизни, на практике. Родители должны своевременно разъяснять,почему следует поступать так или иначе, и следить за выполнением этих правил.Но для  этого родители, прежде всего сами должны знать правила и

применять их в жизни, то есть на примере показывать ребенку. Взрослые должны понимать, что от соблюдения правил безопасного поведения зависит самое главное–жизнь и здоровье маленького человечка.

 

В нашей группе работа по этому вопросу ведется ежедневно и выступает как составная часть комплексной программы. В основном это касается занятий по ознакомлению с окружающим миром, ознакомлению с художественной литературой, развитию речи и т.д., а также не регламентированных видов деятельности и отдельных режимных моментов, например гигиенические и оздоровительные процедуры.

 

Работа ведется по нескольким разделам, а именно:

  1. «Ребенок и другие люди», в котором дается объяснение тому, что именно может быть опасным в общении с другими людьми; что не всегда приятная внешность совпадает с добрыми намерениями и какое поведение следует выбрать в сложной ситуации.

  2. «Ребенок и природа». Мы говорим о загрязнении окружающей среды, о бережном отношении к живой природе; о ядовитых растениях; о контактах с животными.

  3. «Ребенок дома» – пожароопасные предметы, острые и тяжелые предметы, балкон, открытое окно и другие бытовые опасности. А также, умение пользоваться телефоном в экстремальных ситуациях.

  4. «Здоровье и эмоциональное благополучие ребенка» – изучение строения организма, закрепление навыков личной гигиены, о роли лекарств и витаминов, отношение к больному человеку, а также детские страхи, конфликты между детьми и т.д.

  5. «Ребенок на улице» – правила дорожного движения, правила поведения в транспорте, если ребенок потерялся, ориентирование на местности.

Для лучшего усвоения материала в своей работе мы используем различные дидактические пособия и игры (предлагаются  родителям для ознакомления). В дальнейшем мы планируем расширить объем дидактического материала, а также углубить работу с детьми по заданной теме.

Сегодня мы хотим пригласить вас в небольшое путешествие по станциям страны “Безопасность”.

Чтобы наш поезд отправился необходимо, ответить на вопросы.

Вопросы:

О чем предупреждает Минздрав на маленьких коробочках? (о вреде курения)

Героя, какой сказки все хотели съесть? (“Колобок”)

Какой номер телефона пожарной охраны? (01)

Почему гуси-лебеди унесли Ванюшу? (Девочка недоглядела, заигралась)

Какой номер телефона скорой помощи? (03)

Какое животное помогает нам переходить дорогу? (Зебра)

Какой костер не надо тушить, а, наоборот, нужно беречь? (Костер родного очага)

С какого возраста можно учить ребенка пользоваться столовыми приборами:ножом и вилкой во время еды? (С 4-5 лет, но под присмотром взрослого)

Вспомните пословицы и поговорки о безопасности.

Доверяй, но проверяй!

Не всякому верь, запирай крепче дверь!

Берегись бед, пока их нет!

От малого опасенья великое спасенье!

Не верь чужим речам, верь своим очам!

Не зная броду не суйся в воду!

Доброта без разума пуста!

 

Ведущий. Внимание! Внимание! Будьте осторожны! Наш поезд отправляется. Следующая станция “Огнеопасная”.

Детей учит то, что их окружает

Ведущий. Уважаемые пассажиры, чтобы вам не было скучно в пути,предлагаем вам несколько советов, которые мы назвали “Родителям на заметку"(родителям раздаются листочки с рекомендациями)

 

Ведущий. Внимание! Будьте осторожны! Остановка “Огнеопасная”.

Проблемные ситуации:

В городе стояла жаркая, сухая погода. Витя с Петей с нетерпением ждали выходных. Ведь мама с папой обещали поехать с ними в лес. А тут еще Витя нашел зажигалку, и ему очень хотелось самому разжечь костер, ведь в лесу

так много сухих веточек.

1.Какие правила безопасности могут нарушить дети?

2.Почему в лесу нельзя разжигать костер, тем более в сухую, жаркую погоду?

3.Как следует поступить родителям мальчиков?

Какие правила нужно помнить и взрослым при разжигании костра?

(Костер могут разжигать только взрослые; расчистить место для костра–убрать сухие ветки, траву вокруг него, не оставлять без присмотра, погасить–залить водой, присыпать землей

Мама маленькой девочки ушла к соседке, оставив ребенка одного. Девочка не испугалась, ведь она уже большая. Она стала играть в куклы. Одевая свою любимую куклу в новый костюм, она заметила, что он сильно помят. Ну и что! Просто нужно его погладить! Девочка смело включила утюг, погладила кукольное белье и ушла к себе в комнату играть. Когда мама вернулась от соседки, вся комната уже была в дыму.

1.Как можно было избежать опасной ситуации?

(Не оставлять ребенка без присмотра, в розетках должны быть заглушки)

2.Что неправильного сделала девочка?(нарушила правила: детям нельзя включать электроприборы, тем более без разрешения взрослых и в их отсутствие; нельзя оставлять включенный утюгбез присмотра)

3.Каким действиям должна была научить мама своего ребенка, чтобы девочка не растерялась, увидев дым? (Позвонить соседке по телефону,постучать соседям, закричать в окно, вызвать пожарных, набрав по телефону

номер “01”)

4.В чем проявляется безответственное отношение мамы в данном случае?

Викторина “Узнай автора и назови произведение по отрывку”

1.Долго, долго крокодил

Море синее тушил

Пирогами и блинами

И сушеными грибами.

(К.Чуковский “Путаница”)

2.Спички–лучшая игрушка

Для скучающих детей.

Папин галстук, мамин паспорт–

Вот и маленький костер

(Г.Остер “Вредные советы”)

3.Весь чердак уже в огне,

Бьются голуби в окне.

Он окошко открывает.

Из окошка вылетают

Восемнадцать голубей,

А за ними–воробей.

(С.Михалков “Дядя Степа”

Вопросы

1.Человек, который переходит улицу?

2. Полоса земли или поверхность искусственного сооружения, используемая для движения транспортных средств?

3. Сигнальный прибор с красными, зелѐными и жѐлтыми стѐклами для регулирования движения транспорта и пешеходов?

4. Сотрудник милиции, управляющий движением транспорта и пешеходов?

5. Место для пешеходов, идущих через улицу, дорогу?

6. Транспортное средство, имеющее 2 колеса или более, приводимое в движение силой ног?

7. Транспортное средство, имеющее 4 колеса и приводимое в движение?

Ведущий. Внимание! Внимание! Двери открываются! Будьте осторожны!

Станция

“Один дома и на улице”.

Слайд 24

Магазин “Загадка” (загадки об опасных предметах)

1.По одежде он плывет,

Как горячий пароход.

Стало все белье на диво

Очень гладким и красивым.2

.Если хорошо заточен,

Всѐ легко он режет очень–

Хлеб, картошку,свѐклу, мясо,

Рыбу, яблоки и масло.

3.Четыре синих солнца

У бабушке на кухне.

Четыре синих солнца горели и потухли.

Поспели щи, шипят блины.

До завтра солнца не нужны.

4.Смотрите , мы раскрыли пасть

В нее бумагу можно класть.

Бумага в нашей пасти

Разделим мы на части

5.Если не больны вы,

В таблетках–только вред!

Глотать их без причины

Нужды, поверьте, нет!

Ведь отравиться можно

И даже умереть!

Так будьте осторожней–

Зачем же вам болеть?

Ведущий. Внимание! Внимание! Будьте осторожны! Наш поезд прибыл на станцию “Конечная” Благодарим вас за поездку! И хочется пожелать

Безопасности формула есть:

Надо видеть, предвидеть, учесть.

По возможности–все избежать,

А где надо–на помощь позвать

 

Блиц – опрос для родителей

А сейчас мы предлагаем вам немного поиграть, посоревноваться друг с другом. Для этого нужно разделиться на 3 группы.

Попробуйте ответить на мои вопросы.

Вопрос №1: Назовите правила поведения при обнаружении запаха газа в квартире.

Ответ: Не включать свет и электроприборы, не зажигать спички, открыть окна и форточки, звонить в газовую службу от соседей по телефону –104- , оповестить других соседей о случившемся.

Вопрос №2: Назовите правила поведения при пожаре в  квартире.

Ответ:  Не открывать окна, не тушить водой загоревшиеся электроприборы, дышать через мокрую ткань, к выходу двигаться, пригнувшись, покиньте помещение, закройте за собой дверь, вызовите пожарную охрану по телефону

-101-, сообщите о пожаре соседям.

Вопрос №3: Назовите правила поведения при контакте с домашней и бродячей собакой.

Ответ:  Не гладьте незнакомых животных; не трогайте собаку, когда она ест или кого-то охраняет, особенно своих детенышей; не толкайте и не нападайте в шутку на хозяина собаки; никогда пристально не смотрите собаке в глаза; не убегайте от собаки, не поворачивайтесь к ней спиной; чтобы отогнать бродячую собаку, бывает достаточно поднять с земли камень или палку, а вот с домашними животными, часто хорошо дрессированными, лучше не размахивать руками, а громко и четко отдать команду: «Фу!» или «Нельзя!».

А сейчас мы предлагаем вам решить проблемные ситуации.

(каждая группа родителей выбирает  себе карточку с ситуацией, прочитывают, разыгрывают и предлагают возможные ответы)

Ситуация №1: Молодая женщина приятной наружности говорит девочке (мальчику): «Здравствуй, девочка! Как тебя зовут? А где ты живешь?» Как должна ответить девочка незнакомке?

Возможные ответы: «Вот я сейчас милиционера позову!»; «Простите, но я очень спешу!».

Ситуация №2: Лежит на земле пьяный мужчина. Его шапка и ботинок валяются в стороне. Человек просит: «Мальчик, помоги мне, пожалуйста!» Как должен повести себя ребенок?

Возможные ответы: «Я позову сейчас кого-нибудь из взрослых»; «Пройду мимо, сделаю вид, что не замечаю лежащего человека»; «Подниму шапку».

Ситуация №3: Ребенок потерялся. Что он будет делать?

Возможные ответы:

  • Везде бегать и искать маму.

  • Стоять на месте, где потерялся.

  • Обратиться к милиционеру за помощью, если уж очень долго стоишь.

  • Пойти с незнакомой тетей, которая скажет, что только что видела твою маму, а мама плачет, ищет тебя.

  • Пойти с чужим мужчиной, который скажет, что живет рядом с домом, в котором ты живешь, что он тебя проводит.

  • Попросить прохожего отвести тебя в ближайшее отделение милиции.

  • Обратиться к продавцу в магазине за помощью.

  • Попросить прохожего позвонить в милицию и сообщить, что ты потерялся и находишься в таком-то месте.

 

Подведение итогов собрания

Подводя итоги собрания, хочется подчеркнуть, что задача взрослых (нас, педагогов, и вас, родителей) состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой и опасными жизненными ситуациями.

Просьба к родителям высказаться (написать) о том, насколько полезна была для вас встреча.

Конспект интегрированного занятия «В гости к бабушке в деревню»

                                                      1 младшая группа

Цель :Закрепить знания детей о домашних животных(кошке, собаке).О их внешнем виде. повадках, чем питаются. Учить подражать голосам животных., повторять слова и фразы за  воспитателем. Формировать пассивный и активный словарь детей. Закрепить знания основных цветов (красный, синий, зелёный, желтый). Воспитывать доброжелательное отношение к животным. Создать радостное настроение.

Оборудование: домик, автобус, дорожка со следами и лужами ,тарелочки, кувшин с молоком, косточка, игрушки собака и кошка., корзинка с клубочками, письмо.,магнитафон.

Ход занятия:

Воспитатель :-Ребята, нам сегодня пришло письмо. Хотите узнать, что в нём?(читает)

Нас в гости в деревню к себе приглашает бабушка  Маша. Хотите отправиться в гости?

-А какое сейчас время года?

-На улице тепло или холодно?

-Тогда давайте одеваться потеплее  (дети вместе с воспитателем имитируют одевание)

-Мы оделись, а теперь скажите, а на чем можно отправиться в гости?(ответы детей)

-Посмотрите, а вон и автобус нас уже ждёт(дети садятся в автобус из стульев. Едут под музыку и с помощью рук передают содержание песни)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Вот мы и приехали. Дети, а я вижу дом бабушки Маши, но чтобы к дому подойти, нужно лужи обойти и не замочить ноги. Посмотрите здесь есть следы по которым мы пойдём -Какого они цвета?

-Правильно. Красного.

- А лужи какого цвета.

-Молодцы. Синего

-Мы их будем переступать.(дети идут за восп_Вот мы и пришли к домику бабушки Маши. Давайте постучим.(дети вместе с воспитателям стучат и произносят слова Тук-тук)

-Не слышит нас бабушка. Вы тихонечко постойте, а я позову бабушку Машу(воспитатель заходит в домик и переодевается в бабушку)

 

 

 

 

 

 

Бабушка:- Здравствуйте, мои дорогие внучата. Я очень рада видеть вас. Проходите, присаживайтесь.

Раздаётся мяуканье.

-Да это моя шалунья Мурка (достаёт кошку)

-Ребята, погладьте мою Мурку и скажите: Какая она?(белая, пушистая ,красивая).

А вы знаете ,что любит кушать кошка?

-Верно молочко .Вот и кувшин у меня с молочком есть. А ест моя мурка из зелёной тарелочки. Помогите мне найти зелёную тарелочку..

-Давайте напоим  Мурку молочком.

-Пей, Мурка молочко(дети повторяют)

 

Мурка  к деткам подошла.

Молочка просила

Мяу говорила: -Мяу, мяу, мяу.

Напоили молочком

Кисонька поела.

Песенку запела: - Мур, мур, мур.

 

-Дети, а как кисонька молочка просила?

-А когда поела, какую песенку запела?

-Мы накормили Мурку и теперь она хочет с нами поиграть.

Киска по двору гуляла.

Киска хвостиком виляла.

Все клубочки разбросала.

Вы  клубочки соберите .

Мне в корзиночку несите(дети изображают ,как ходит кошка и по окончанию слов собирают разбросанные из корзинки клубочки)

-А вы про киску стихотворение знаете?

Дети рассказывают стихотворение

 

Киска, киска, киска, брысь! 
На дорожку не садись: 
Наша деточка пойдёт, 
Через киску упадёт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-А ещё у меня в доме живёт кто-то. Но чтобы узнать кто это, вам нужно отгадать загадку. 

Хвостиком виляет.

Громко лает.
Дом охраняет.

-Правильно. Это собака. Зовут её Жучка.(достаёт собаку)

-Дети, а что есть у собачки?( показывает на части тела, а дети называют их)

-Молодцы!!!

-А что любит кушать собачка?

-Верно. Косточку. Давайте покормим  собачку. Помогите мне найти её жёлтую тарелочку.(кормят косточкой собаку)

-Ребята, а какую пользу приносит собака?

Правильно. Она охраняет дом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Моя жучка очень любит играть и хочет сейчас поиграть с вами.

Игра»Лохматый пёс»

-Ай, да молодцы.Повеселили вы меня сегодня.. Вы очень добрые ребята. Накормили моих кошку и собачку. Поиграли с ними. Я очень ждала Вас и приготовила для вас угощение (Бабушка заходит в домик и отдаёт в окошечко угощение и прощается с ребятами)

Воспитатель выходит из домика

-Ну,а нам пора возвращаться в детский сад.Занимайте места в автобусе и поедем. (Едут и поют песенку 

 

Машина, машина
идет, гудит.
В машине, в машине
Шофер сидит.
Би-би-би! би-би-би!
В машине, в машине
ребят полно,
поехали дети,
глядят в окно
Би-би-би! би-би-би!
Вот речка, вот поле,
вот лес густой
Приехали дети,
машина — стой!
Би-би-би! би-би-би!)

 

 

 

 

 

 

-Дети, мы вернулись в детский сад. Вам понравилось наше путешествие?

-А к кому в гости мы ездили?

-Кто живёт у бабушки Маши?

-А что мы делали с кошкой и собачкой?

Ну,а теперь давайте будем кушать угощение бабушки Маши.

-

.

IMG_20171121_093317.jpg
IMG_20171121_093417.jpg
IMG_20171121_093431.jpg
IMG_20171121_093611.jpg
IMG_20171121_093622.jpg
IMG_20171121_093554.jpg
IMG_20171121_093322.jpg

Конспект развлечения в старшей группе по правилам дорожного движения

                                             "На помощь Смешарикам"

Смешарики_и_переход.jpg
1453543487_smeshariki-azbuka-bezopasnost

Программные задачи: • обобщить и закрепить знания детей о правилах дорожного движения; • повторить основные правила поведения на дороге, при переходе улицы; • закрепить знания детей об элементах улиц и дорог (тротуар, проезжая часть, повторить сигналы светофора; • продолжать знакомить с назначением дорожных знаков и их изображением («Осторожно, дети! » или «Внимание, дети! »; «Пешеходный переход»; движение пешеходам запрещено; «Велосипедная дорожка», место остановки автобуса, пункт скорой медицинской помощи, дорожные работы) • через игру - тренинг подготовить к правильным действиям в сложившейся ситуации на дороге; • вырабатывать навыки сознательного отношения к соблюдению правил дорожного движения; • развивать умение высказывать свое мнение, внимательность, наблюдательность при выполнении заданий; • воспитывать доброжелательность, внимательность друг к другу, желание помочь в трудной ситуации.

Материал: 1. план дороги; 2. иллюстрации с изображением Смешариков, автобуса, светофора; 3. изображение милиционера-регулировщика, состоящее из 8 частей; 4. дорожные знаки; 5. атрибуты игры - тренинга; 6. индивидуальные карточки-ситуации; 7. сигнальные карточки.

Ход развлечения:

1. Создание игровой ситуации. - Ребята, вы мультфильмы любите? (да) - К нам на занятие пришел один из мультгероев. (Поместить Копатыча на доску) - Ребята, кто это? (Копатыч) - Из какого мультфильма этот герой? (Смешарики) - Ребята, Копатыч просит нас помочь ему. У его друга Кар-Карыча сегодня день рождения, он попросил Копатыча собрать всех Смешариков и всем вместе приехать на праздник. Нашим Смешарикам предстоит дальняя дорога, а Копатыч не знает правил дорожного движения и обращается к нам

с просьбой помочь ему их узнать. Это поможет всем Смешарикам вовремя добраться до места. - Ребята, давайте вместе с Копатычем отправимся в дорогу, чтобы он не попал в беду. Вы согласны? (да) - У Копатыча есть план дороги с изображением остановок, на которых нас будут ожидать другие Смешарики. (Показ плана дороги) - Итак, в путь! 1. Выбор транспорта. - Ребята, прежде чем отправиться в путь, мы должны решить, на чем поедем. - Нас много, еще мы будем забирать друзей Копатыча и Кар-Карыча. Как вы думаете, на каком виде транспорта мы поедем? (автобус) (Показ иллюстрации с изображением автобуса) - Ребята, наш автобус волшебный, но чтобы бы мы смогли забирать Смешариков, мы должны будем выполнять задания, только тогда автобус будет останавливаться. 2. Блиц-опрос. - Ребята, мы доехали до первой остановки, на которой нас ожидает (прикрепить иллюстрацию с изображением Совуньи) . - Для того чтобы автобус остановился, мы должны выполнить первое задание. Оно состоит из вопросов. За каждый правильный ответ я буду открывать часть рисунка, а что же на нем изображено, мы увидим, ответив правильно на все вопросы. Вы готовы? (да) 1. Что такое дорога? (полоса земли, где движется транспорт) 2. Из каких частей состоит дорога? (проезжая часть, тротуар, обочина, разделительная полоса) 3. Кого называют участниками дорожного движения? (транспорт, пешеходы) 4. Кто такой пешеход? (человек на дороге без транспорта) 5. Где пешеходы обязаны переходить улицу? (пешеходный переход) 6. Какие виды пешеходных переходов вы знаете? (наземный, подземный, надземный) 7. Назовите 2 вида светофоров (пешеходный, транспортный) 8. На какой цвет пешеходы переходят улицу? (зеленый) - Ребята, рисунок полностью открыт, кто же это? (милиционер -

регулировщик). Чем он занимается? (регулирует движение транспорта, если нет светофора) - Мы успешно справились с первым заданием, Совунья вместе с нами отправляется на день рождения к Кар-Карычу. 3. Дорожные знаки. - Ребята, мы доехали до второй остановки, на которой нас ожидает ( прикрепить иллюстрацию с изображением Бараша (Бараш). Второе задание, которое мы должны выполнить, связано с дорожными знаками. - Ребята, а что такое дорожные знаки? Для чего они нужны?

Проводится игра «Собери дорожный знак»

i (6).jpg
i (5).jpg
i (2).jpg
i (3).jpg
i (16).jpg
i (15).jpg

А теперь нам нужно отгадать загадки про дорожные знаки.

1. Я хочу спросить про знак, Нарисован он вот так: В треугольнике ребята Со всех ног бегут куда-то. («Осторожно, дети! » или «Внимание, дети! »)

2. Посмотрите, знак опасный: Человечек в круге красном перечеркнут пополам. . Тут машины быстро мчатся, Может даже быть несчастье. (Движение пешеходам запрещено)

3. Этот знак такого рода: Он на страже пешехода. Переходим с куклой вместе Мы дорогу в этом месте! («Пешеходный переход»)

4. Шли из сада мы домой Видим - знак над мостовой: Круг, внутри велосипед, Ничего другого нет. («Велосипедная дорожка»)

- Ребята, а какие знаки у нас остались? Что они обозначают?

- Молодцы, ребята! Мы верно разгадали загадки, и Бараш отправляется с нами.

5. Подвижная игра «Красный, жёлтый, зелёный» - Ребята, мы успешно добрались до середины пути, где нас ожидает. (прикрепить иллюстрацию с изображением Нюши (Нюша, но Нюша не одна, вместе с ней хозяин дорог. О ком это я, вы узнаете, отгадав загадку: Я глазищами моргаю Неустанно день и ночь. Я машинам помогаю И вам хочу помочь. (Светофор) (Прикрепить иллюстрацию с изображением Светофора) - И сейчас Светофор хочет с нами поиграть. Один ребёнок выбирается светофором, а другие дети – автомобили. Ребёнок – светофор регулирует цвета светофора, а остальные участники действуют согласно цветам.

i (1).jpg
i (9).jpg
i (11).jpg
i (13).jpg

Воспитатель: Ребята, оказывается игра была тоже одним из заданий, вы показали отличное знание обязанностей участников дорожного движения, Нюша и Светофор отправляются с нами. 6. Карточки-ситуации «Найди ошибку» - На следующей остановке нас ожидает. А кто же нас ожидает? (прикрепить иллюстрацию с изображением Лосяша) (Лосяш). Следующее наше задание заключается в том, что нужно из предложенных ситуаций дорожного движения мы должны найти те, в которых участники дорожного движения нарушают правила. (Дети получают индивидуальные карточки, находят ситуации с нарушением правил дорожного движения, в парах меняются карточками, проверяют карточку соседа и оценивают правильность выполнения с помощью сигнальных карточек) - Молодцы, ребята! Лосяш отправляется с нами. 7. Загадки о дорожном движении. - Ребята, вот мы уже и добрались до последней остановки, где нас ждет (прикрепить иллюстрацию с изображением Пина) (Пин). Для того, чтобы Пин отправился с нами, мы должны выполнить задание, которое состоит в том, что мы

гу их загадать. (Дети придумывают и загадывают загадки) - Отлично, ребята! И с последним заданием мы успешно справились. Пин тоже отправляется с нами, и теперь все друзья Кар-Карыча вместе. 8. Презентация о правилах дорожного движения. Подведение итогов занятия. - Ребята, а вот и домик Кар-Карыча. Какой же сложный путь мы с вами преодолели, сколько трудных заданий успешно выполнили, Смешарики говорят нам большое спасибо, а Копатыч теперь знает все правила дорожного движения, а давайте мы нашему имениннику Кар-Карычу расскажем о нашем пути, и все вместе посмотрим мультфильм о правилах дорожного движения.

i (17).jpg
i (20).jpg

Конспект  комплексного занятия в старшей группе "Морское путешествие" 

Цель занятия;пополнить знания детей о -подводном мире,его обитателях;

-расширить словарный запас детей;

-формировать умение размышлять;

-развивать эстетическое восприятие окружающего мира,способность видеть красивое;

--развивать способность вслушиваться в звуки природы,в мелодию и ритм музыкального произведения,вживаться в образ.двигаться в соответствии с характером музыки;

-развивать у детей творчество,фантазию,эстетический вкус;

-развивать разговорную речь детей;

-совершенствовать изобразительные навыки рисование гуашью на основе круглой формы,развивать чувство ритма,композицию;

-воспитывать чувство сопереживания,желание помочь.

материал:кисти,черепашки   из солёного теста,баночки  с водой,салфетки,клеёночки,записи звуков моря,системный оператор,демонстрационный материал,видео ролик,волшебная кисточка,

Ход занятия

Ребята,давайте поздороваемся и пожелаем друг другу хорошего настроения

«Доброе утро»

Дети стоят в кругу.

Доброе утро улыбчивым лицам!

Доброе утро солнцу и птицам!

Пусть каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро продлится до вечера!

Я к вам сегодня пришла не одна,а с моей подружкой кисточкой .Она очень мягкая и добрая.Посмотрите,какая она нарядная и какое красивое она платье одела.Любимая её игра "Что красиво? Давайте поиграем в эту игру.

-.Назовите,что бывает красивое?   (дети выставляют ладошку, называют красивое,а кисточка их гладит по ладошке)

Кисточка.Спасибо вам,ребята,что вы умеете играть в мою любимую игру и видеть красивое вокруг себя.У вас в группе живёт много моих подружек Кисточек и мне бы хотелось чтобы вы с ними обращались ласково и бережно.

Воспитатель Спасибо тебе,Кисточка,за игру.Мы с ребятами учтём твои пожелания и будем вежливыми и не будем обижать твоих подружек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

-Ребята,я знаю,что умеете не только видеть,но и слышать красивое и узнавать звуки природы.(дети слушают и отгадывают звуки природы).-А вы любите море?

-А какое оно?Как можно сказать о море?(манящее,загадочное,таинственное,грозное,ласковое,безбрежное.....)

Стихотворение о море.

Вот оно какое море!
Разноцветно-голубое
Волнами шумящее,
чайками кричащее,
чистое, солёное,
тёплое, рифлёное
С небом обнимается,
Солнцу улыбается!..

Я сегодня приготовила для Вас фильм о море и сейчас вам его покажу(дети смотрят фильм о море и его обитателя)

-Вам понравился фильм?

-Море является домом для многих морских обитателей Каких морских обитателей Вы знаете?(дети называют)

Посмотрите какой интересный у меня есть домик с окошками(системный оператор).Нам с вами нужно поселить в него обитателей и я думаю в этом вы мне поможете.

Отгадайте загадку и Вы узнаете кто в одном из окошек живёт

В воде
Она живет.
Нет клюва,
А клюет.

-Правильно-это рыба.(ставим рыбу в окошечко в центре системного оператора)

-Где живёт рыба?

-Из каких частей состоит туловище рыбы?

-Чем была рыба раньше?

-Что стало в воде происходить с икринкой?

-Что нужно для жизни рыбам?

-Что человек употребляет в пищу из морепродуктов?

-Какие блюда можно приготовить из рыбы?

Приготовленные блюда куда мы можем поставить?

Молодцы,ребята. Вот все окошки мы и заселили.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети,а как и чем дышат рыбы?

-Молодцы!!!!!Рыбы заглатывают воду и поглощают  из неё кислород.Они дышат с помощью жабр.Через них выходит и вода.

Ребята,а есть морские обитатели у которых сразу рождаются детёныши.Каких Вы знаете?(дельфин,морской котик,морж,кит..)

Посмотрите,какой красивый конверт принесла с собой Кисточка.Давайте в него заглянем.

Здесь морские обитатели и они очень хотят,чтобы Вы их назвали и рассказали о них стихи.(дети рассказывают стихи и находят рыб)

-Ребята,а ещё в море растёт много полезных водорослей. Давайте сейчас с ними поиграем.( воспитатель раздает султанчики-водоросли и одевает на голову шапочки медуз)Мальчики будут водорослями,а девочки медузами.Я говорю такие слова 

Море волнуется раз,

Море волнуется два

Море волнуется,,волны шумят.

Морские медузки купаться хотят.(дети танцуют под музыку моря Мальчики машут султанчиками,а девочки плавают между ними).

Появляется Черепаха.

Ох!Ох!Ох!

-Это кто меня потревржил?

-Кто это здесь расшумелся?

-Кто море разволновал?

Воспитатель Это водоросли и медузы танцевали.

Черепаха.Разрешение бы спросили.Зачем так шуметь?Нам сейчас не до танцев.

Воспитатель А что случилось,уважаемая Черепаха?

Черепаха.Был сильный шторм и ветер унёс все платья моих дочерей,а мы приглашены на бал к Нептуну и осталось совсем мало времени,чтобы их подготовить.Я не успею..

Воспитатель. Мне кажется,что мы сможем тебе помочь.Правда,ребята? Зови их скорее сюда.

Черепаха Крошки,вы где? Вот посмотрите какие  они все грустные сидят.(черепаха подает разнос с изображением моря и на нём черепашки из слоёного теста)

Воспитатель Дети,у них действительно нет нарядов для бала.А где у черепашки панцирь?

Правильно.Он на спине.Он твердый и прочный .Панцирь помогает черепахе спрятаться  если ей грозит опасность..Вот на эти панцири нам и нужно сшить платья.Посмотрите какие красивые платья есть у меня(дети рассматривают образцы воспитателя).х помогла мне нарисовать моя подружка Кисточка.Я думаю,что она  со своими подружками поможет и вам.Нас просила Кисточка,чтобы мы не обижали её подружек.Помните?

Мы краску на кисточку будем набирать вот так,чтобы  кисточке не щипало  глазки,Будем аккуратно купать её в воде и сушить о салфеточку,чтобы ей не было больно.

Возьмите черепашек и присаживайтесь на свои места за столом.В нашей художественной мастерской мы и сделаем наряды для бала черепашкам.Посмотрите,как буду делать это я (показ воспитателя).Не забывайте,что времени до начала бала осталось мало и нам надо поторопиться сделать красивые наряды и помните о том,о чем просила нас Кисточка.(дети приступают к работе,воспитатель с кисточкой смотрят на то,как рисуют дети)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Молодцы,дети.У нас получились очень красивые наряды.Теперь Черепашки могут смело отправляться на бал к Нептуну.Посмотрите,как они радуются.

Черепаха.Спасибо большое.Вы очень добрые и отзывчивые ребята.Для для вас насобирала на дне моря вот эти ракушки и хочу подарить вам  их.В них вы сможете слышать шум моря.А ещё я подарю вам книгу из которой вы узнаете ещё много интересного о море и её обитателях.Нам пора спешить на праздник.До свидание!!!!!!

Воспитатель. До свидание.Спасибо за подарки.

Молодцы,ребята,за то,что не побоялись и помогли черепашкам.

-Вам понравилось наше путешествие?

Как называлось наше путешествие?

-Что запомнилось больше всего?

-Что нового вы узнали из путешествия?

-Что понравилось делать больше всего?

Мы с вами получили подарок.Давайте послушаем  правда ли в ракушке слышен шум моря. А эту удивительную книгу мы поставим в наш уголок книги и будем читать и узнавать ещё много нового и интересного.

i (23).jpg
i (25).jpg
i (24).jpg
i (22).jpg

Конспект  занятия  «В гости к сказке» (инсценирование сказки «Теремок» с использованием игр, художественного  слова и потешек )

Цель: Учить эмоционально воспринимать содержание сказки,  потешек и художественного слова,используемых при обыгрывании сказки. Развивать речь детей и её выразительность, навыки подражания, фантазию, артистические способности. Воспитывать доброжелательное отношения друг к другу, желание оказывать  помочь тем, кто попал в беду, чувство сострадания.

Материал: костюмы героев сказки, теремок(ширма), обручи ,шапочка петушка.

Предварительная работа: чтение сказки, разучивание ролей ,потещек, стихо творений

 

Ход занятия

В  центре зала стоит теремок (ширма). В зал забегают дети. Стоят и приговаривают

Ехали мы ехали
В город за орехами

По кочкам, по кочкам
По  маленьким пенёчкам

И в ямку Бух!

Раздавили сорок мух!

Ваня-Ваня, простота.

Купил лошадь без хвоста
Сел задом наперёд
и поехал в огород.

Воспитатель гладит детей по голове и приговаривает:

Ой, ты мой сыночек,

Пшеничный колосочек
Лазоревый цветочек,

Сиреневый кусточек.

Ах ты моя девочка,
Золотая белочка,
Сладкая конфеточка,
Сиреневая веточка!

Лапушки, лапушки,

 Надоели  балушки,

Сядьте, посидите,

 Губки сожмите,

Ручки сложите!

Сказку посмотрите

Сказка, сказка покажись

Сказка, сказка появись (дети садятся на стулья и поют)

Дети: Стоит в поле теремок, теремок

Он не низок, не высок ,не высок

Как по полю, полю мышка бежит

У  дверей остановилась и стучит

Мышка: Какой красивый  теремок?

Кто-кто в теремочке живёт?

Кто-кто в не высоком живёт?

Никто не отвечает….

Буду я в теремочке жить.

Воспитатель: Дети, а давайте мышке расскажем потешку

Ребёнок: Мышка, мышка, вылей воду

Под горячую колоду —

 Коням на болтушку,

Свиньям на кормушку, .

Мышка: Хорошую потешку вы про меня знаете. А хотите со мной поиграть?

Считалочкой выбирают водящего.Игра « Огуречик-огуречик»

Воспитатель

Мышка в теремке живёт. Дальше сказочка идёт.

Дети поют: Стоит в поле теремок, теремок

Он не низок ,не высок ,не высок

Вот по полю лягушка бежит

У  дверей остановилась и стучит

Лягушка: Кто-кто в теремочке живёт?

Кто-кто в не высоком живёт?

Мышка: Я мышка-норушка. А ты кто?

Лягушка: А я лягушка-квакушка (громко квакает)

Воспитатель: Ребята, а вы знаете такую народную примету

Лягушка квакает к дождю.

Дождик, дождик поливай

Будет хлеба каравай

Дождик, дождик припусти

Дай капусте подрасти

Дождик, дождик веселей

Капай ,капай не жалей

Только нас не замочи

Зря в окошко не стучи!

Игра с лягушкой (у лягушки в руках дождинки-султанчики)

Воспитатель: Кап-кап,кап-кап-кап

Дождь, дождь ,веселей

Наших деток полей

Поливай макушки,
Носики и ушки
Пусть растут ребята,

Как грибы опята

Дети бегают по залу под музыку, а по окончании убегают от лягушки под зонтик, а лягушка их догоняет

Мышка: Лягушка, иди ко мне жить.

Воспитатель: И стали они жить –поживать  вдвоём

Дети поют: Стоит в поле теремок, теремок

Он не низок, не высок ,не высок

Вот по полю, полю зайка  бежит

У  дверей остановился и стучит

Зайка: Кто-кто в теремочке живёт?

Кто-кто в не высоком живёт?

Мышка: Я мышка-норушка

Лягушка: Я лягушка- квакущка

Вместе: А ты кто?

Зайчик: А я зайка- побегайка

Воспитатель: Зайка, а где ты был? Откуда так быстро бежал?

Зайка: В лесу гулял и волка увидал

Воспитатель: Не бойся, Зайчик, здесь тебя никто не обидет. Хочешь мы о тебе расскажем весёлые стихи ,считалки?

Зайка: Конечно хочу

Дети

1.Тили-тили,тили бом

Сбил сосну зайчишка лбом

Носит зайка шишку

Поскорее сбегай в лес

Сделай заиньке компресс

 

2.1,2,3,4,5 выщел зайка погулять

Вдруг охотник выбегает

Прямо в зайчика стреляет
Пиф,паф, не попал.

Серый зайка убежал

 

3.Едет зайка на трамвае

Едет зайка рассуждает:

Если я купил билет,

Кто я заяц или нет?

4.Зайка,заинька ,дружок

Посиди со мной часок

Ни минутки не могу

В гости к ёжику бегу

Он вчера меня встречал

Есть морковку приглашал.

 

4.Заяц,зайцу говорит:

Мне бы волчий аппетит

В аппетите мало толку

Мне бы зубы как у волка

Воспитатель:

Зайка,а мы хотим с тобой поиграть.

Игра «Догони Зайку»

Скачет зайка маленький

Около завалинки
быстро скачет зайка
Ты его поймай-ка(зайка убегает ,а дети догоняют его)

Воспитатель :Сказка продолжается

Дети поют: Стоит в поле теремок, теремок

Он не низок, не высок ,не высок

Вот по полю, полю лисонька  бежит

У  дверей остановилась и стучит

Лиса: Кто-кто в теремочке живёт?

Кто-кто в не высоком живёт?

Мышка: Я мышка-норушка

Лягушка: Я лягушка- квакушка

Заяц: Я зайка-побегайка

Вместе: А ты кто?

Лиса: Я рыжая лиса

Бегать мастерица
Я по лесу бежала

Я зайку догоняла

И в ямку Бух!

А там петух

(Выходит ребёнок в шапочке петуха) Воспитатель предлагает поиграть в игру «Найди свой домик» В игру играют все звери.

Воспитатель: Сказка продолжается.

Дети поют: Стоит в поле теремок, теремок

Он не низок, не высок ,не высок

Вот по полю, полю волк бежит

У  дверей остановился и стучит

Волк: Кто-кто в теремочке живёт?

Кто-кто в не высоком живёт?

Мышка: Я мышка-норушка

Лягушка: Я лягушка- квакушка

Заяц: Я зайка-побегайка

Лиса: Я лисичка-сестричка

Вместе: А ты кто?

Волк: А я волчище

Серый хвостище

Я по лесу бегу
Я добычу ищу

Волчок, ты не в лес попал, а в сказку. Хочешь с ребятами потанцевать?

Волк: Это дело я люблю.

С вами весело спляшу.

Дети с волком танцуют парный танец.»Подружились»После танца звери приглашают волка к себе в теремок.

Воспитатель: Сказка продолжается.

Дети поют: Стоит в поле теремок, теремок

Он не низок, не высок ,не высок

Вот по полю, полю мишка идёт

У  дверей остановился и ревёт

Волк: Кто-кто в теремочке живёт?

Кто-кто в не высоком живёт?

Мышка: Я мышка-норушка

Лягушка: Я лягушка- квакушка

Заяц: Я зайка-побегайка

Лиса: Я лисичка-сестричка

Волк: Я волчище, серый бочище

Вместе: А ты кто?

Медведь: А я медведь косолапый

Пустите меня к себе жить

Звери: Куда мы  тебя пустим? Здесь и нам места мало.

Медведь: Ничего я как-нибудь помещусь(звучит тревожная музыка. Мишка пытается влезть в теремок и ломает его)

Воспитатель: Полез мишка в теремок и сломал его.

Медведь: (плачет) Что же я наделал?

Медведя утешают

Ребёнок: Ты  не плачь ,не плачь.

Я куплю тебе калач

Если будешь плакать,

Куплю худой лапоть

Звери: Мишка, не расстраивайся. Мы вместе построим новый, просторный теремок и станем вместе в нём жить.

Дети и   звери вместе:

Ай, туки- туки-туки

Застучали молотки

Застучали молотки

Заиграли локотки

Тук-ток, тук-ток

Будет новый теремок\

Звери: Спасибо вам ,ребята,что не оставили нас в беде и помогли нам построить новый теремок. Приглашаем вас на новоселье.

Медведь любуется теремком

Ай, да теремок
Ай, да красавец
А в теремке печь.

В печи горшок
В горшке опара
Пеки калачи с пылу с жару

Из  теремка звери выносят пирог и угощают им всех детей, зверей. Звучит музыка и дети со зверюшками пляшут.

1. Как у наших у ребят               Дети топают ножками в
Ножки весело стучат.                такт музыке (руки на поясе).
Наш народ удаленький,
Хоть и очень маленький.
2. Лишь устанут наши ножки,    Дети хлопают в ладоши. 
Мы похлопаем в ладошки.
Ах, ладошки хороши! 
Будем хлопать от души!
3. А теперь вприсядочку           Дети выполняют
Мы танцуем рядышком.            полуприседания, руки на поясе.
Книзу, кверху, раз и два —


Вот как пляшет детвора!
4. Кулачком сильнее бей,        Дети стучат кулачками 
Своих ручек не жалей!             друг о друга.
Ах, какие малыши
Веселятся от души!
5. А как пустимся бежать,        Дети бегут легким бегом 
Никому нас не догнать.            друг за другом по залу.
Мы народ удаленький,
Хоть и очень маленький!

Всё!!!!!!

 

Воспитатель: Вот и сказочке конец,

А кто слушал: Молодец!!!!!
 

bottom of page